Compétitions 2016 - 2017

Ice-Trophy à Bienne 25 au 26 Février 2017

Etoiles 2A 6ème Victoria DE POURTALES 6.45 points
Etoiles 2B 5ème
6ème
7ème
Leyan BOZBEYOGLU
Loane OPPLIGER
Jennifer DAHLGREN
7.93 points
7.65 points
6.71 points
Cuivre B plus âgées 11ème Martika PANTONI 13.03 points
Interbronze A 2ème
3ème
Alice AEBISCHER
Léane LORENZ
22.33 points
22.02 points
Interbronze B plus jeunes 10ème Maria AEBISCHER 18.20 points
Interbronze B moyens 8ème Marion BEUCHAT 19.00 points
Interbronze B plus âgées 4ème
5ème
Amandine CHAZEAU
Morgane VELAZQUEZ
19.66 points
19.01 points

Zähringer CUP 10 au 12 Février 2017

Interbronze A 2ème
4ème
Alice AEBISCHER
Léane LORENZ
23.13 points
21.54 points
Interbronze B2 1ère
14ème
Anaïs YERLY
Mégane TINGUELY
25.59 points
19.11 points
Espoirs USP Garçon 1er Aurélian CHERVET 35.81 points
Cuivre B1 Filles 13ème Chloée YERLY 12.04 points
Cuivre B2 Filles 11ème Martika PANTONI 12.76 points

Reykjavik International Games - RIG du 3 au 5 février 2017

Juniors 8ème Camille Chervet 90.69 points

Championnats Suisses Minis & Espoirs 2017 du 27 au 29 janvier 2017

Minis filles 3ème Jaëlle Chervet 83.77 points
Espoirs garçons 9ème Aurélian Chervet 46.89 points

Derby Jurassien du 28 au 29 janvier 2017

Inter-Bronze B jeunes 7ème Mégane Tinguely 18.20 points
Inter-Bronze B 2ème
4ème
6ème
Amandine Chazeau
Morgane Velazquez
Marion Beuchat
21.37 points
19.23 points
18.47 points
Etoile 2A 4ème Loane Oppliger   6.26 points

Championnats Suisses Cadets 2017 du 13 au 15 janvier 2017

Cadets U14 10ème
30ème
Elisa Gaudiano
Shadia Willer
71.55 points
57.77 points

Coupe de Tramelan du 14 au 15 janvier 2017

Cuivre B jeunes 12ème Roxanne Kistler 11.11 points
Cuivre B ainées 4ème Martika Pantoni 13.23 points
Inter-Bronze A 2ème Léane Lorenz 18.77 points
Inter-Bronze B jeunes 7ème Maria Aebischer 16.51 points
Inter-Bronze B ainées 2ème Marion Beuchat 17.39 points
Etoile 1 9ème Camille Kistler   4.10 points
Etoile 2A ainées 2ème
3ème
4ème
6ème
7ème
Elissya Zerrouk
Loane Oppliger
Jennifer Dahlgren
Emma Pereira
Hayley Clerc
  7.10 points
  6.53 points
  6.38 points
  6.12 points
  5.74 points
Etoile 2B 1ère Leyan Bozbeyoglu   8.91 points

Championnats Suisses Elite 2017 du 15 au 17 décembre 2016

Elite couple 2ème Roulet Nicolas &
Herbrîková Alexandra
121.99 points
Elite Dames 5ème Camille Chervet 115.75 points

Coupe d'Ajoie 2016 du 10 au 11 décembre 2016

Etoile 2B 7ème Leyan Bozbeyoglu 7.43 points
Etoile 2A 3ème
4ème
Elissya Zerrouk
Loane Oppliger
5.62 points
5.35 points
Inter-Bronze USP A 2ème Léane Lorenz 23.89 points
Inter-Bronze USP B 9ème Mégane Tinguely 18.26 points

Coupe du Rhône du 2 au 4 décembre 2016

Minis USP 2ème Jaëlle Chervet 81.92 points
Cadets U14 USP 5ème
7ème
Elisa Gaudiano
Shadia Willer
65.62 points
57.16 points
Juniors USP 15ème
16ème
Jessica Gaudiano
Maïlys De Lise
82.51 points
77.21 points
Elite dames USP 8ème Camille Chervet 97.21 points
Elite dames USP 8ème Camille Chervet 97.21 points
Elite dames USP 8ème Camille Chervet 97.21 points
Elite dames USP 8ème Camille Chervet 97.21 points

13ème Coupe de Franches Montagnes du 26 au 27 novembre 2016

Etoile 2B Fille 6ème Leyan Bozbeyoglu 7.57 points
Cuivre B1 Fille 14ème Chloée Yerly 12.20 points
Cuivre B2 Fille 16ème Martika Pantoni 9.93 points
Interbronze B2 Fille 15ème
16ème
Maria Aebischer
Mégane Tinguely
17.33 points
15.70 points
Interbronze B1 FIlle 8ème Morgane Velazquez 18.20 points
Interbronze A 1ère Léane Lorenz 18.96 points

Züri Leu Cup du 17 au 20 novembre 2016

Interbronze 6ème Léane Lorenz 20.76 points
Minis USP 1ère Jaëlle Chervet 82.51 points
Cadets U14 USP 7ème
22ème
Elisa Gaudiano
Shadia Willer
70.47 points
54.17 points
Juniors USP 20ème
26ème
Maïlys De Lise
Jessica Gaudiano
85.95 points
80.93 points

Coupe d'Erguël 2016 du 12 novembre 2016

Etoile 2B 2ème Leyan Bozbeyoglu 7.33 points
Etoile 2A 2ème
4ème
Elissya Zerrouk
Valeria Vonlanthen
5.13 points
4.38 points
Etoile 3 2ème Charline Storz 8.84 points
Cuivre B 10ème Chloée Yerly 13.18 points
Interbronze B B 10ème Mégane Tinguely 16.05 points
Interbronze A 4ème Léane Lorenz 18.25 points

Volvo Open Cup - Riga Lettonie du 9 au 13 novembre 2016

Junior Ladies Group 1 22ème Camille Chervet 78.87 points

Championnats romands du 4 au 6 novembre 2016

Minis USP 2ème Jaëlle Chervet 83.31 points
Cadets U14 USP 8ème
11ème
Elisa Gaudiano
Shadia Willer
65.03 points
42.49 points
Juniors USP 14ème
18ème
Maïlys De Lise
Jessica Gaudiano
84.03 points
82.34 points
Espoirs garçons hors concour 1er Aurélian Chervet 53.26 points

Montalin Cup du 21 au 23 octobre 2016

Minis USP 4ème Jaëlle Chervet 67.77 points
Cadets U14 USP 9ème
14ème
Elisa Gaudiano
Shadia Willer
62.39 points
48.37 points
Juniors USP 13ème
14ème
Maïlys De Lise
Jessica Gaudiano
80.46 points
78.81 points
Elite dames USP 1ère Camille Chervet 110.05 points

8ème Trophée Romand du 7 au 9 octobre 2016

Minis USP 1ère Jaëlle Chervet 82.56 points
Cadets U14 USP 4ème
9ème
Elisa Gaudiano
Shadia Willer
68.99 points
58.05 points
Juniors USP 15ème
17ème
Jessica Gaudiano
Maïlys De Lise
76.74 points
73.83 points

Dreitannen Cup 2016 du 23 au 25 septembre 2016

Minis USP 4ème Jaëlle Chervet 71.35 points
Cadets U14 USP 11ème
18ème
Elisa Gaudiano
Shadia Willer
61.91 points
53.92 points
Juniors USP 26ème Jessica Gaudiano 74.38 points
Interbronze fille 6ème Alice AEBISCHER 16.35 points

2ème Coupe de Lausanne - Capitale Olympique du 17 septembre 2016

Minis programme long 2ème Jaëlle Chervet
Cadets U14 programme court 4ème Elisa Gaudiano
Cadets U14 programme long 4ème Shadia Willer

ccap Raiffeisen logo bcn logo